亚洲欧美丝袜综合精品第一页|亚洲日韩欧洲无码a∨夜夜|花蝴蝶亚洲一区二区三区|免费在线观看无码视频

分享到:

包裝網(wǎng)全國直通:  北京  天津  上海  重慶  暫存  河北  山西  內(nèi)蒙  遼寧  吉林  黑龍江  湖北  湖南  河南  山東  浙江  江西  江蘇  安徽 

更多>>

【7】精裝盒的計(jì)算方法
2013-06-06 11:27:56   來源:   評論:0 點(diǎn)擊:

 

精裝盒的計(jì)算方法

 

印刷本錢的正確計(jì)算直接影響到印刷企業(yè)的出產(chǎn)效益,關(guān)系著企業(yè)的生存發(fā)展。因此,把握印刷本錢的正確計(jì)算方法非常必要。

1.印刷本錢的含義:印刷本錢包含兩層含義:第一層含義是針對客戶來說的印刷,是指客戶需要為待印刷的活件支付的印刷用費(fèi);第二層含義是對印刷企業(yè)而言的,此時(shí)其又包含了兩方面,一方面是印刷該活件的實(shí)際本錢,如人工本錢、材料本錢、機(jī)器折舊本錢、水電本錢、場地本錢等實(shí)際已發(fā)生的本錢,另一方面包括印刷企業(yè)印刷該活件的利潤,這兩個(gè)方面加起來就是印刷企業(yè)加工該活件應(yīng)當(dāng)收取的加工服務(wù)費(fèi)。

2.印刷本錢的計(jì)算方法:在印刷活件的本錢計(jì)算方法上,印刷企業(yè)大體上采取兩種方法。

(1)按印刷工序估價(jià)。印刷工序主要包括設(shè)計(jì)、制版、印刷、打樣、印后加工,估價(jià)時(shí)把這5項(xiàng)費(fèi)用(含相關(guān)的材料費(fèi),如膠片費(fèi)、PS版材費(fèi))加起來曬版印刷,再加上印刷活件所需的承印材料(紙張)費(fèi)即可,如用印廠的紙,就要另外支付紙張的保管費(fèi)?蛻糇詭Ь兔赓M(fèi)。

(2)按印刷對象估價(jià)。首先將要印刷的活件進(jìn)行分類,然后按照印刷工序計(jì)算每項(xiàng)的用度,最后將每一個(gè)要印刷對象的本錢匯總。

3.計(jì)算印刷本錢的主要內(nèi)容

計(jì)算印刷本錢時(shí)涉及的主要內(nèi)容有以下幾個(gè)。

(1)設(shè)計(jì)費(fèi):計(jì)算設(shè)計(jì)費(fèi)時(shí)有單件計(jì)算法和多件計(jì)算法,紙盒一般采用單件計(jì)算法。

(2)印前費(fèi)用:包括圖片掃描、拼版、出片、打樣等。掃描以圖像信息量大小(兆)為計(jì)價(jià)單位,拼版、出片按幅面大小(對開、四開等)收費(fèi),打樣按幅面和色數(shù)收費(fèi)?蛻糇詭Ч獗P或膠片等,應(yīng)扣除相應(yīng)項(xiàng)目的用度。

(3)材料費(fèi)。就印品而言,材料費(fèi)用在整個(gè)印刷本錢用度中占很大比重。所以精確地控制材料的用量是控制印刷本錢的最佳方法。印刷過程中的材料費(fèi)主要是指版費(fèi)、承印材料費(fèi)、電化鋁用度等,而材料費(fèi)為材料使用量與單價(jià)之積,所以在材料費(fèi)的收取中一定要把握材料用量的計(jì)算公式。不同的印版計(jì)價(jià)方式不同。印刷、紙,PS版以張為單位計(jì)價(jià),燙印版、柔性版等按面積計(jì)價(jià)。承印材料一般以噸或令為單位計(jì)價(jià)。

 (4)印工費(fèi)(即印刷加工費(fèi))。不同類型和檔次的印刷設(shè)備、不同的印刷廠或印刷工藝,其印工費(fèi)的尺度不同,彩印一般按色令計(jì)價(jià)(專色一般按照4色收費(fèi))。當(dāng)印量較少時(shí),按開機(jī)費(fèi)計(jì)算(即起步價(jià))。

 (5)印后加工費(fèi):印后加工工藝有很多種,但計(jì)算方式主要以加工件數(shù)或加工面積為單位進(jìn)行計(jì)算。上光、覆膜、燙印、UV等以加工面積計(jì)費(fèi)。

 (6)其他費(fèi)用;如打包費(fèi)、運(yùn)輸費(fèi)、加急費(fèi)等,這些費(fèi)用一般由雙方協(xié)商確定,靈活性較大

 (7)稅金。按國家有關(guān)稅法劃定應(yīng)交納的稅收。

綜上所述:印刷本錢=設(shè)計(jì)費(fèi)+印前用度+材料費(fèi)(含損耗)+印工費(fèi)+印后加工費(fèi)+其他用度+稅金。

印刷本錢計(jì)算涉及到整個(gè)印刷工藝的各個(gè)環(huán)節(jié),因此對這些環(huán)節(jié)的工藝流程、設(shè)備、加工材料、加工工時(shí)以及國家有關(guān)部分制訂的關(guān)于印刷行業(yè)的工時(shí)費(fèi)、治理費(fèi)、稅率等相關(guān)法規(guī)必需認(rèn)識。同時(shí)還要對本地區(qū)的印刷市場加工價(jià)格有比較全面的了解,才能在保證印刷企業(yè)公道利潤的條件下,計(jì)算出既有市場競爭上的優(yōu)勢又能讓客戶接受的價(jià)格。下面以藥品紙盒為例說明如何計(jì)算印刷本錢。

1.印刷業(yè)務(wù)要求

某藥廠委托某印刷廠印刷一批藥品紙盒,只提供另一個(gè)產(chǎn)品紙盒作樣品供參考柔性印刷,要求形狀尺寸為110mm×73mm×25mm,印刷數(shù)目為10萬個(gè),印刷內(nèi)容主要是文字、專色實(shí)地及網(wǎng)目調(diào)圖像印刷,3色印刷,UV上光,糊盒成型絲網(wǎng)UV,紙張選用300g/m2白卡紙。

2.本錢計(jì)算

(1)設(shè)計(jì)費(fèi)。當(dāng)客戶只提供圖片資料和文字說明,而需要制作部分完成掃描、制作、出片、打樣等全部功課時(shí),收費(fèi)的尺度一般有兩個(gè)原則:一是內(nèi)容的難易程度,二是開本的大小。本例中的藥品紙盒設(shè)計(jì)制作費(fèi)按1000元計(jì)算。

(2)版費(fèi)。曬版費(fèi)計(jì)算比較簡樸,曬對開版80~100元/張印刷制作,四開版按對開版的60%~70%收取。本例中需曬3張PS版,按300元計(jì)算。模切版費(fèi)按幅面和盒型復(fù)雜程度計(jì)價(jià),本例為對開聯(lián)12帶鎖口盒西安印刷廠,模切版費(fèi)按每塊350元計(jì)算。本批藥品紙盒采用柔性版上光,上光版費(fèi)按面積計(jì)算,本例計(jì)1000元。

(3)紙張費(fèi)用:計(jì)算紙張費(fèi)用時(shí),首先要求對藥品紙盒印刷工藝比較認(rèn)識,如拼版方法、印刷工藝流程等,便于把握起碼用紙量。本例中紙盒形狀尺寸110mm×73mm×25mm,展開后用紙尺寸長度方向:110+25+25+13+13=186mm

寬度方向:73+73+25+25+12=208mm

其中插舌和黏口至少10mm,本例中分別取13cm和12cm。印刷時(shí),交叉排列可節(jié)約紙張印刷2。印刷圖文信息處理:因?yàn)槟G泄に嚨男枰,盒間應(yīng)留一定距離尺寸印刷紙,本例中距離尺寸取3mm,所以有:148+3+3=154mm。     

因此紙張用料計(jì)算如下:

采用大度889mm×1194mm紙張,光邊后尺寸為880mm×1180mm。

880÷208=4.23印刷,1180÷154=7.66

或880÷154=5.71,1180÷208=5.67

可見采用28開拼版印刷用料最省,

紙張用度=100000÷28×(1+3×6‰+11‰)×2.15=7901元;

其中2.15元為紙張單價(jià),6‰為印刷時(shí)的紙張損耗,11‰為印后加工時(shí)的紙張損耗。

(4)印工費(fèi),包括上版費(fèi)和工時(shí)費(fèi)。采用對開版印刷中國印刷包裝網(wǎng),印量=100000÷28×2×3÷1000=21.43色令。   印工費(fèi)=印量×工價(jià)(此例按20元/色令計(jì)算)=21.43×20=429元,429元不足開機(jī)費(fèi),按開機(jī)費(fèi)計(jì)算印刷,一般對開四色膠印機(jī)開機(jī)費(fèi)為500元。

(5)印后加工費(fèi):上光工費(fèi)=100000÷28×2÷1000×工價(jià)(此處按25元/千印計(jì)算)=178元,178元不足開機(jī)費(fèi),按開機(jī)費(fèi)計(jì)算表格印刷,在此按500元計(jì)算;模切壓痕工費(fèi)=100000×工價(jià)(本例按0.05元/個(gè)計(jì)算)=5000元;糊盒工費(fèi)=100000×工價(jià)(本例按0.04元/個(gè)計(jì)算)=4000元

(6)其他用度。打包費(fèi)、運(yùn)輸費(fèi)(根據(jù)運(yùn)輸方式、路程等計(jì)算),本例按500元計(jì)算。上述6項(xiàng)用度加起來,即:1000+300+350+1000+7901+1500+500+5000+4000+500=22051元

 (7)稅金。稅率按17%計(jì)算鄭州印刷,稅金=22051×17%=3749元

      總計(jì):22051+3749=25800元;

單價(jià):25800÷100000=0.26元。

以上為計(jì)算印刷本錢的基本算法,印刷工價(jià)僅供參考。不同的業(yè)務(wù)實(shí)際計(jì)算時(shí)還需考慮良多因素,如實(shí)地版加價(jià)、印金印銀加價(jià)、盒型帶勾底加價(jià)等筆記本印刷,在此不逐一列舉。在計(jì)算印刷本錢時(shí)對于那些印量大的訂單要慎重,不管對印刷價(jià)格有多深的了解,在沒有對詳細(xì)的印刷內(nèi)容進(jìn)行仔細(xì)核算之前,不要等閑對客戶馬上報(bào)價(jià)。

 

 

N-U� � ye@�_�ze:12.0pt;color:#333333'>2倍原料費(fèi)為準(zhǔn))= 29.28 × 2 = 58.56 分= 0.59 元

 

底托(木材):440.1g

按普通木料的低價(jià)計(jì)算:4000元每噸(1g 木料需要0.4分錢)

木材原料費(fèi)用:0.4×440.1 = 176.04 分= 1.76 元

加工成成品后(以2倍原料費(fèi)為準(zhǔn))= 1.76 × 2 = 3.52元

原材料總計(jì)(單位元)15.41元塑料蓋11.13元單獨(dú)包裝小紙盒0.59元  木材3.52元

月餅銷售價(jià)每個(gè)按6元計(jì),6塊月餅合計(jì)36元,

投入市場后可加價(jià)20%  即市場價(jià)= 36 ×(1+20%)= 43.2 元

成本占商品價(jià)格比例= 包裝成本/產(chǎn)品銷售價(jià)格× 100%= 15.41/ 43.2 × 100% = 35.67%

即使月餅售價(jià)每個(gè)按8元計(jì),6塊月餅合計(jì)48元

投入市場后可加價(jià)20%  即市場價(jià)=48×(1+20%)= 57.6 元

成本占商品價(jià)格比例= 包裝成本/產(chǎn)品銷售價(jià)格× 100%= 15.41/ 57.6 × 100% = 26.75%

《限制商品過度包裝要求食品化妝品》中要求:除初始包裝之外的所有包裝成本的總和不應(yīng)超過商品銷售價(jià)格的20%。按此規(guī)定,此包裝將被視為過度包裝。

還有兩種計(jì)算公式也可以計(jì)算盒子的容積量:

 

(1)盒子的寬或長(正方形)用R表示。R/2為園直徑,半徑R/4,利用公式“兀R平方得到園的面積”再乘以餅子的厚就OK了!

 
(2)長乘寬乘高除以9000的商就是所得到的

相關(guān)熱詞搜索:

上一篇:【6】關(guān)于包裝盒容積率
下一篇:【8】精裝書常用材料各種規(guī)格

分享到: 收藏